Hochschulentwicklung und Kommunikation

Herzlich willkommen auf unseren Internetseiten!

Täglich werden an der Ostfalia für vier Standorte Entscheidungen getroffen sowie Angebote aktualisiert oder neu ins Leben gerufen. Der Bereich Hochschulentwicklung und Kommunikation ist zentrale Kontaktplattform für die Vermittlung dieser Ergebnisse.

Im Intranet  finden Sie hilfreiche Informationsmaterialien und Präsentationsfolien sowie Checklisten für Veranstaltungen, Informationen zum Thema Facebook, Regularien zu Sponsoring u.v.m.

Leitung

Elvi Thelen M.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A001
Telefon: +49 (0) 5331 939 10100
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10004
E-Mail: e.thelen@ostfalia.de
   

5219a_thelen

       

Arbeitsbereiche:

     
       

Hochschulentwicklung und Qualitätsmanagement

     

Dipl.-Biol. Constanze Bethmann (stellvertretende Leitung)
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A006
Telefon: +49 (0) 5331 939 10110
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10112
E-Mail: c.bethmann@ostfalia.de

   

5121_bethmann

 

Dipl.-Päd. Christiane Miosge, M.A. (derzeit in Elternzeit)
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A006
Telefon: +49 (0) 5331 939 10230
Telefax: +49 (0) 5331 939 10232
E-Mail: chr.miosge@ostfalia.de

     5343a_miosge

Carola Steinmark, M.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A006
Tel. +49 (0)5331 939 10230
Fax +49 (0)5331 939 10232
ca.steinmark@ostfalia.de

     

Dipl.-Kfm. Axel Munt
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A013
Telefon: +49 (0) 5331 939 10130
Telefax: +49 (0) 5331 939 10132
E-Mail: a.munt@ostfalia.de

     5238a_munt
Tanja Große, B.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A012
Telefon: +49 (0) 5331 939 10320
Telefax: +49 (0) 5331 939 10322
E-Mail: ta.grosse@ostfalia.de
   

Carolin Heidler, B.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A012
Telefon: +49 (0) 5331 939 10140
Telefax: +49 (0) 5331 939 10142
E-Mail: ca.heidler@ostfalia.de

 

   

Janina Mattern, B.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A007
Tel. +49 (0)5331 939 10340
Fax +49 (0)5331 939 10342
jan.mattern@ostfalia.de

     
Heiko Moschner, M. A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A007
Tel. +49 5331 939 10240
Fax +49 5331 939 10242
E-Mail:  h.moschner@ostfalia.de
   

       

PR/Alumni und Netzwerke

     
Anette Salbach, M.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A125
Telefon: +49 (0) 5331 939 10170
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10172
E-Mail: a.salbach@ostfalia.de    oder    alumni@ostfalia.de
www.ostfalia.de/alumni
     5459a_salbach
       

PR/Medienkommunikation

     
Dipl.-Ing. Vera Huber (DAPR)
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum  A120
Telefon: +49 (0) 5331 939 10160
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10162
E-Mail: v.huber@ostfalia.de
www.ostfalia.de/medien
     5187a_huber
         

PR/Veranstaltungsmanagement & Social Media

       

Dipl.-Sozialwirtin Emma Axer (derzeit in Elternzeit)
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum  A125
Telefon: +49 (0) 5331 939 10260
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10262
E-Mail: e.axer@ostfalia.de
www.ostfalia.de/cms/de/pb/Veranstaltungsmanagement/

     Emma Elsner  
Caroline Haubold, B.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum  A120
Telefon: +49 (0) 5331 939 10280
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10282
E-Mail: c.haubold@ostfalia.de
     
         

PR/Presse

     
Evelyn Meyer-Kube
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum  A121
Telefon: +49 (0) 5331 939 10150
Telefax: +49 (0) 5331 939 10154
E-Mail: e.meyer-kube@ostfalia.de
www.ostfalia.de/presse
     5144b_meyer
       

Projektkoordinatorin "Wege ins Studium öffnen"

     

Dipl.-Soz.päd. Jessica Bangisa
Büro: Campus Wolfenbüttel, Am Exer 3 C, Raum 104
Telefon: +49 (0) 5331 939 10290
Telefax: +49 (0) 5331 939 10292
E-Mail: je.bangisa@ostfalia.de
www.ostfalia.de/studieninteressierte/wege-ins-studium.html

     
       

Projektmitarbeiter "Wege ins Studium öffnen"

     
Maximilian Rothfuchs, B.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Am Exer 3 C, Raum 104
Telefon: +49 (0) 5331 939 10330
Telefax: +49 (0) 5331 939 10332
E-Mail: ma.rothfuchs@ostfalia.de
     
       

Projektkoordinator "Offene Hochschule in Wolfsburg"

Dipl.-Chem. Klaus Bolze

Büro: Campus Wolfsburg, Robert-Koch-Platz 8a, Raum 107b
Tel. : + 49 (0)5361 8922 22310
Fax : + 49 (0)5361 8922 22312
E-Mail : k.bolze@ostfalia.de

   

 

Kinderhochschule/Veranstaltungsmanagement

     

Dipl.-Kffr. Manuela Sentner
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A121
Telefon: +49 (0) 5331 939 10120
Telefax: +49 (0) 5331 939 10122
E-Mail: m.sentner@ostfalia.de

   
       

 

Der Wissens- und Technologietransfer der Ostfalia  begleitet den Zugang zu wissenschaftlichem Know-how aus der Hochschule.
Als zentrale Anlaufstelle für Unternehmen unterstützt und fördert er den Informations- und Erfahrungsaustausch.

 

 

   

Leitung

Dr.-Ing. Dipl.-Biol. Martina Lange

Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A011

Telefon: +49 (0) 5331 939 10210

Telefax:  +49 (0) 5331 939 10212

E-Mail: martina.lange@ostfalia.de

www.ostfalia.de/ttk

     5373a_lange

 

Team

 

Dipl. Biol. Kai Hillebrecht

Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A235

Telefon: +49 (0) 5331 939 10250

Telefax:  +49 (0) 5331 939 10252

E-Mail: kai.hillebrecht@ostfalia.de

www.ostfalia.de/ttk

   

 

 

 kai_web_blau

 

Annekathrin Brode, M.Sc.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A234
Telefon: +49 (0) 5331 939 10270
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10272
E-Mail: a.brode@ostfalia.de

www.ostfalia.de/ttk

   

 

Gabriele Nicole Stiller
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A011
Telefon: +49 (0) 5331 939 10350
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10
E-Mail: g.stiller@ostfalia.de

www.ostfalia.de/ttk

     

Mira Buchner, M.A.
Büro: Campus Wolfenbüttel, Salzdahlumer Straße 46/48, Raum A234
Telefon: +49 (0) 5331 939 10360
Telefax:  +49 (0) 5331 939 10362
E-Mail: m.buchner@ostfalia.de

www.ostfalia.de/ttk