Interkulturelles Training A |
Freitag 12.04: 15:00 - 18:15 Samstag 13:04: 10:00 - 17:00 Volmer/Callado Ort: Wolfenbüttel Am Exer 2d Raum: 185 In diesem interkulturellen Training lernen Sie konkret und praktisch, was unterschiedliche Kulturen ausmacht. Sie entwickeln und erweitern Ihre Handlungskompetenz in interkulturellen Situationen und üben Kommunikationsstrategien im Umgang mit Menschen aus anderen Kulturen ein. Das Ziel des Trainings besteht in der Selbstreflexion des eigenen Verhaltens und dem Perspektivwechsel zur Erkennung möglicher Problemsituationen. Themen: Kulturdimensionen, Wahrnehmung und Kommunikation, Stereotype, Vorurteile, Privilegien... Methoden: Erfahrungsbasierte Übungen, Gruppenarbeit, Kurzpräsentationen, Erfahrungsaustausch Zielgruppe: Studierende und Mitarbeitende der Hochschule
|
Interkulturelles Training B |
Freitag 03.05: 15:00 - 18:15 Samstag 04.05: 10:00 - 17:00 Volmer/Callado Ort: Wolfenbüttel Am Exer 2d Raum 185
In diesem interkulturellen Training lernen Sie konkret und praktisch, was unterschiedliche Kulturen ausmacht. Sie entwickeln und erweitern Ihre Handlungskompetenz in interkulturellen Situationen und üben Kommunikationsstrategien im Umgang mit Menschen aus anderen Kulturen ein. Das Ziel des Trainings besteht in der Selbstreflexion des eigenen Verhaltens und dem Perspektivwechsel zur Erkennung möglicher Problemsituationen. Themen: Kulturdimensionen, Wahrnehmung und Kommunikation, Stereotype, Vorurteile, Privilegien... Methoden: Erfahrungsbasierte Übungen, Gruppenarbeit, Kurzpräsentationen, Erfahrungsaustausch Zielgruppe: Studierende und Mitarbeitende der Hochschule
|
Der Begriff der Landeskunde stammt aus den Sprach- und Literaturwissenschaften und geht davon aus, dass nicht nur der Erwerb von Sprachkenntnissen, sondern auch der Erwerb landeskundlichen Wissens entscheidend für einen gelungenen Fremdsprachenerwerb ist. In diesem Sinne versteht sich die Landeskunde als ein sehr praxisorientiertes Fach, das die Grundzüge der politischen, ökonomischen und kulturellen Entwicklung eines konkreten Landes in den Blick nimmt.
Landeskundliches Wochenende Seminar: Studieren und Leben in den USA |
Freitag, 24.05.: 14:00 - 17:00 Uhr Samstag, 25.05.: 09:00 - 12:15 Uhr + 13:00 - 16:15 Uhr Quigley Ort: Freitag: Wolfenbüttel, Am Exer 3, Raum 104 Samstag: Wolfenbüttel, Am Exer 11, Raum 5 |
Landeskundliches Wochenende Seminar: Leben und Arbeiten in China |
Kurs ist beendet
|
Landeskundliches Wochenende Seminar: Leben und Arbeiten in Taiwan und Singapur |
Freitag, 26.04.: 14:30 - 17:45 Uhr Samstag, 27.04.: 09:30 - 16:45 Uhr Hesemann Ort: Wolfenbüttel, Am Exer 11, Raum 5 |
Landeskundliche Wochenende Seminar: Leben und Studieren in Japan B |
Das Seminar entfällt. |
Freitag 24.05.2024 : 14:00 - 17:15 Samstag 25.05.2024: 10:00 - 17:00 Wolfsburg Raum: C-131 |
Landeskundliches Wochenende Seminar: Leben und Studieren in Frankreich |
Kurs ist beendet |
Weitere Informationen zum Erhalt des Zertifikats für interkulturelle Kompetenz (ZiK) finden Sie hier und auf der Website des International Relations Office.
Arabisch I/II (A1) |
Montag, 13:15 - 16:30 Uhr online Markabi |
Chinesisch I/II (A1) |
Donnerstags, 14:00 - 15:30 Uhr, Am Exer 2, Raum 182 Donnerstags, 19:00 - 20:30 Uhr, online Liu |
Chinesisch III/IV (A1) |
Freitags, 13:45 - 17:00 Uhr Am Exer 2, Raum 185 Ma |
Chinesisch VII/VIII B1 |
Freitag, 12:00 - 13:30 Uhr Samstag, 09:00 - 12:15 Uhr (alle 2 Wochen) Am Exer 2, Raum 185 Ma |
Chinesisch IX/X (B1.2) |
Montags, 17:30 - 20:30 Uhr online Liu |
Kurs entfällt Luo |
Montags, 17:45 - 19:15 Uhr Mittwochs, 17:45 - 19:15 Uhr online Luo |
DaF A1
|
GERMAN A1: Dozentin: Chuan Ding Monday and Thursday, 4.30 p.m.-6 p.m. Link for class:
https://vc2.sonia.de/b/chu-w3t-eft-8pj
Guest students please contact Language Center Ostfalia, Angela Goldkamp (a.goldkamp@ostfalia.de) |
DaF A2
|
GERMAN A2: Dozentin: Angela Goldkamp Monday, 2.30 p.m.-4 p.m. Wednesday, 1.30 p.m.-3 p.m. Link for class:
https://vc2.sonia.de/b/ang-qqg-3qm-xjk
Guest students please contact Language Center Ostfalia, Angela Goldkamp (a.goldkamp@ostfalia.de) |
DaF B1 |
DEUTSCH B1: Dozentin: Chuan Ding Friday, 1.30 p.m. – 4.30 p.m. Link for class: https://vc2.sonia.de/b/chu-dmz-flg-u54
Guest students please contact Language Center Ostfalia, Angela Goldkamp (a.goldkamp@ostfalia.de) |
DaF B1+
|
DEUTSCH B1+ (Schwerpunkt Bewerbungstraining): in Präsenz in WOB, Raum C- 225 Dozent: Elmar Mellwig Unterrichtszeiten: Montag, 11.40- 14.45 Uhr Unterrichtszeitraum: 4.3.-3.6.2024
Gasthörer kontaktieren bitte: Sprachenzentrum Ostfalia, Angela Goldkamp (a.goldkamp@ostfalia.de) |
DaF B2
|
B2: (online) Dozentin: Ursula Weber Montag: 16:00 – 18:00 Uhr Mittwoch: 17:30 – 19:00 Uhr
Link für den Unterricht: https://moodle.ostfalia.de/mod/bigbluebuttonbn/view.php?id=331086
Gasthörer kontaktieren bitte: Sprachenzentrum Ostfalia, Angela Goldkamp (a.goldkamp@ostfalia.de) |
DaF C1 mit Schreiben und Präsentieren |
C1 mit Schreiben und Präsentieren: (online) Dozentin: Juliette Weiß Montag, 18.00-19.30 Uhr Mittwoch, 14.00-15.30 Uhr vom 11.03.-29.05.24 Link für den Unterricht: https://vc2.sonia.de/b/jul-k7a-bpu-bvq
Gasthörer und Kursinteressierte kontaktieren bitte: Sprachenzentrum Ostfalia, Angela Goldkamp (a.goldkamp@ostfalia.de) |
Studienbegleitender Deutschkurs |
Studienbegleitender Deutschkurs (zur Vorbereitung DSH): Präsenz in WF Dozentin: Angela Goldkamp Dienstag, 8.00-10.15 Donnerstag, 9.30-11.45 Raum: Am Exer 2, Raum 182
Gasthörer kontaktieren bitte: Sprachenzentrum Ostfalia, Angela Goldkamp (a.goldkamp@ostfalia.de) |
Wirtschaftsenglisch IV TM |
Freitag, 9:45-13:00 Uhr, 14-tägig ab dem 22.03.24 Raum: A.EG.18 Quigley |
Technical English |
Freitag, 16:30 - 18:00 Uhr Raum: B 34 Wilson |
Wirtschaftsenglisch |
Montag, 8:45 - 12:00 Uhr Raum: D-103 Blaschke |
Business English, E |
Pflichtfach Dienstag, 16:00 - 17:30 Uhr Raum: A122 Wuest |
Technisches Englisch 1 |
Wahlpflichtfach Freitag, 14:15 - 15:45 Uhr online Krause |
Technisches Englisch 2 |
Wahlpflichtfach Freitag, 9:45 - 11:15 Uhr online Krause |
Business English (WI) Group 1 |
Pflichtfach Dienstag, 12:00-15:45 Uhr Am Exer2/152 MacDonald
|
Business English (WI) Group 2 |
Pflichtfach Dienstag, 12:00 - 15:45 Uhr Am Exer 2/026 Quigley |
Business English (WI) Group 3 |
Kompaktkurs vom 19.02 bis 01.03.24 Am Exer 2/ 026 Wuest |
Business English (WI) Group 4 |
Dienstag, 12:00 - 15:45 Uhr Am Exer 2/223 Wuest |
Business English - Maschinenbau |
Wahlpflichtfach Dienstag, 16:00 - 17:30 Uhr online Krause |
Technical English 1 - Maschinenbau |
Wahlpflichtfach Montag, 10:00 - 11:30 Uhr Raum: A 215 Krause |
Technical English 2 - Maschinenbau |
Wahlpflichtfach Montag, 12:00 - 13:30 Uhr Raum: A 215 Krause |
Business English WR
|
Pflichtfach Montag, 12:00 - 13:30 Uhr Raum: RO02 Quigley |
Business English RPP, Gruppe 1 |
Pflichtfach Montag, 14:15 - 17:30 Uhr 14-tägig ab dem 07.03.24 Raum: A246 Schürmann |
Business English RPP, Gruppe 2 |
Pflichtfach Montag, 14:15-15:45 Uhr Raum: A244 Quigley |
Business English RPP, Gruppe 3 |
Pflichtfach Montag, 14:15- 17:30 Uhr 14-tägig ab dem 14.03.24 Raum: A246 Schürmann |
Business English RFS |
Pflichtfach Montag, 16:00 - 17:30 Uhr Raum: AU26 Quigley |
English for Law RPP, Gruppe 1
|
Pflichtfach Dienstag, 10:00 - 11:30 Uhr Raum: RU01 Blaschke |
English for Law RPP, Gruppe 2 |
Pflichtfach Dienstag, 10:00 - 11:30 Uhr Raum: RO01 Schürmann |
English for Law RFS |
Pflichtfach Donnerstag, 14:15 - 15:45 Uhr Raum: AU23 Blaschke |
English for Law WR |
Pflichtfach Dienstag, 12:00 - 13:30 Uhr Raum: RU01 Schürmann |
Legal English - "From classroom to legal firm" |
Wahlpflichtfach Mittwoch, 10:00-11:30 Uhr Raum: AU26 Wilson |
English for Social Work Intercultural Communication |
Wahlpflichtfach Freitag, 8:15-11:45 Uhr 14-tägig ab dem 12.04.2024 Raum: Am Exer 11/1 Quigley |
Technisches Englisch 1 (ab 40 CP) |
Wahlpflichtfach Mittwoch, 11:30 - 13:00 Uhr online Krause |
Technisches Englisch 2 (ab 40 CP) |
Wahlpflichtfach Donnerstag, 09:45 - 11:15 Uhr online Krause |
Wirtschaftsenglisch 1 BWL, Gruppe 1 |
Pflichtfach Mittwoch, 9:45 - 11:15 Uhr Raum: C-227 Blaschke |
Wirtschaftsenglisch 1 BWL, Gruppe 2 |
Pflichtfach Mittwoch, 9:45 - 11:15 Uhr Raum: C-131 Quigley |
Wirtschaftsenglisch 2 BWL, Gruppe 1 |
Pflichtfach Mittwoch, 08:00 - 09:30 Uhr Raum: C-227 Blaschke |
Wirtschaftsenglisch 2 BWL, Gruppe 2 |
Pflichtfach Mittwoch, 08:00 - 09:30 Uhr Raum: C-131 Quigley |
Wirtschaftsenglisch (WING) |
Pflichtfach Mittwoch, 11:30 - 13:00 Uhr Raum: C-227 Blaschke |
kein Angebot
|
Französisch I/II (A1) |
Kurs entfällt |
Französisch II (A1.2) |
Mittwoch, 17:30-19:00 Uhr online Rius |
Französisch III (A2.1) |
Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr online Srienz |
Französisch VI (B1.2)
|
Montags 16.15 - 17.45 Uhr online Rius |
Italienisch I (A1.1) |
Blockkurs: Freitag 19.04.24 + Samstag, 20.04.24 Freitag 17.05.24 + Samstag 18.05.24 Freitag, 21.06.2024 + Samstag, 22.06.24 Termine freitags: 14:00 - 17:15 Uhr Termine samstags: 09:00 - 14:00 Uhr Raum 182 / Am Exer 2 Ruggerini |
Italienisch I (A1.1) |
Blockkurs: Freitag, 26.04.24 + Samstag, 27.04.24 Freitag, 31.05.24 + Samstag, 01.06.24 (ein weiterer Termin wird mit den Teilnehmern vereinbart) freitags: 14:00 - 17:15 Uhr samstags: 10:00 - 15:00 Uhr Raum folgt Vittore |
Italienisch I/II (A1) |
Dienstag, 15:45 - 19:00 online Dieser Kurs entfällt. Nehmen Sie gern an den Blockkursen für AnfängerInnen in Wolfsburg und Wolfenbüttel teil. Volmer |
Italienisch II (A1.2) |
Montag, 18:00 - 19:30 Uhr online Beginn am 04. März 2024 Volmer |
Italienisch III (A2.1) |
Montag, 16:00 - 17:30 Uhr
online
Volmer |
Italienisch IV (A2.2) |
Montag, 16:00 - 17:30 Uhr
online Dieser Kurs entfällt. Kommen Sie gern in den Kurs A2.1.
Ruggerini |
Italienisch VII (B2.1) |
Montag, 17:45 - 19:15 Uhr (dieser Kurs entfällt)
online
Ruggerini |
Japanisch I/II (A1.1) |
Montag, 09:45 - 11:15 Uhr Dienstag, 09:45 - 11:15 Uhr online Hanssler |
Japanisch III/IV (A1.2) |
Kurs entfällt Hanssler |
Japanisch V/VI (A2.1) |
Montag, 14:00 - 15:30 Uhr Dienstag, 14:00 - 15:30 Uhr online Hanssler |
Norwegisch I/II (A1) |
Donnerstags, 16:00 - 19:15 Uhr Am Exer 2, Raum 182 Priegnitz |
Polnisch I/II A1 |
Donnerstags, 14:00 - 17:15 Uhr Am Exer 2/185 Staeck |
Russisch I (A1.1) |
Mittwochs, 16:00 - 17:30 Uhr online Gavrykova |
Russisch III (A2.1) |
Kurs entfällt |
Russisch VI (B1.2) |
Kurs entfällt |
Spanisch I/II (A1) |
Mittwoch, 11:30 - 13:00 Uhr (Präsenz) Raum: A EG 24 Freitag, 08:00 - 09:30 Uhr (online) Callado |
Spanisch III/IV (A2) |
Mittwoch, 11:30 - 13:00 Uhr (Präsenz) Raum: A EG 25 Freitag, 08:00 - 19:30 (online) Tapia |
Spanisch I (A1.1) |
Mittwoch, 16:30 - 18:00 Uhr Raum: D 5 Müller-Venegas |
Spanisch II (A1.2) |
Kurs entfällt Müller-Venegas |
Spanisch III/IV (A2) |
Dienstag, 16:30 - 18:00 Uhr und Freitag, 14:00 - 15:30 Uhr Raum: D 5 Müller-Venegas |
Spanisch I/II (A1)
|
Dienstag 16;30 - 19:45 Am Exer 2/182 Callado |
Spanisch III/IV (A2) |
Dienstag 16:00 - 17:30 Donnerstag 08:00 - 09:30 Am Exer 2/185 Tapia |
Spanisch I/II (A1) |
Donnerstag 15:45 - 19:00 Uhr C-225 Oppermann |
Spanisch III/IV (A2) |
Der Kurs entfällt |
Spanisch I/II (A1) |
Montag, 15:45 - 19:00 Uhr online Rubio |
Spanisch III/IV (A2) |
Dienstag, 14:00 - 15:30 Uhr Freitag, 08:00 - 09:30 Uhr online Fuentes |
Spanisch V/VI (B1) |
Donnerstag 15:30 - 17:00 Uhr online Rubio |
Spanisch VII/VIII (B2) |
Dienstag, 08:00 - 09:00 Uhr Donnerstag 08:00 - 09:30 Uhr online Fuentes |