Kontakt


Ansprechpersonen:

Team des Gleichstellungsbüros

Zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Julia Weiß LL.B.
Raum 002
Telefon: +49 (0) 5331 939 17000

Referentin und stellvertretende zentrale Gleichstellungsbeauftragte

Dipl. Kult.-Päd. Daniela Kock
Raum 003
Telefon: +49 (0) 5331 939 17020

Verwaltungsmitarbeiterin

Beate Specht
Raum 005
Telefon: +49 (0) 5331 939 17010
E-Mail: b.specht@ostfalia.de

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte

Aktuell werden nicht an allen Fakultäten dezentrale Gleichstellungsbauftragte eingesetzt. Sollte Ihre Fakultät noch nicht vertreten sein, können Sie sich mit Ihrem Anliegen gern direkt an das Gleichstellungsbüro (gleichstellungsbuero@ostfalia.de) wenden.

 

Fakultät Bau-Wasser-Boden

Dipl.-Ing. Nadine Elsche
Tel.: +49 (0)5826 988 61440
E-Mail: gleichstellung-b@ostfalia.de  

 

Fakultät Elektrotechnik

Prof. Dr. Lilia Lajmi
Tel.: +49 (0)5331 939 42640
E-Mail: gleichstellung-e@ostfalia.de 

 

Fakultät Gesundheitswesen

Sabine Nebendahl M.-Ed.
Tel.: +49 (0)5361 8922 23720
E-Mail: gleichstellung-g@ostfalia.de 

 

Fakultät Handel und Soziale Arbeit

Prof. Dr. Susanne Schlabs
Tel.: +49 (0)5826 988 63160
E-Mail: gleichstellung-h@ostfalia.de 

 

Fakultät Informatik

Prof. Dr. Michaela Huhn
Tel.: +49 (0)5331 939 31180
E-Mail: gleichstellung-i@ostfalia.de 

 

Fakultät Maschinenbau

Inga Poll M.A.
Tel.: + 49 (0)5331 939 45750
E-Mail: gleichstellung-m@ostfalia.de 

 

Fakultät Recht

Anja Freiwald M.A.
Tel.: + 49 (0)5331 939 33090
E-Mail: gleichstellung-r@ostfalia.de 

 

Fakultät Verkehr-Sport-Tourismus-Medien

Prof. Dr. Denise Sommer
Tel.: +49 (0)5341 875 52180
E-Mail: gleichstellung-k@ostfalia.de 

 

Fakultät Wirtschaft

Angelika Rosemann M.A.
Tel.: +49 (0)5361 8922 25470
E-Mail: gleichstellung-w@ostfalia.de

 

Mitglieder der Gleichstellungskommission

Hochschullehrenden-Gruppe

(Professorinnen und Professoren)

 

Prof. Dr. Denise Sommer
Tel.: +49 (0)5341 875 52180
E-Mail: de.sommer@ostfalia.de

 

Prof. Dr. Susanne Schlabs
Tel.: +49 (0)5826 988 63160
E-Mail: s.schlabs@ostfalia.de

 

Prof. Dr. Christine Baur
Tel.: +49 (0)5331 939 37280
E-Mail: c.baur@ostfalia.de



Prof. Dr. Matthias Puchta
Tel.: +49 (0)5331 939 39650
E-Mail: m.puchta@ostfalia.de 



Prof. Dr. Anja Corduan-Claussen  (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5341 875 52060
E-Mail: a.corduan-claussen@ostfalia.de



Prof. Dr. Xiaobo Liu-Henke  (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5331 939 45110
E-Mail: x.liu-henke@ostfalia.de



Prof. Dr. Timo Schreiner 
(Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5331 939 37120
E-Mail: ti.schreiner@ostfalia.de 


Mitarbeitenden-Gruppe

(Lehrkräfte für besondere Aufgaben und  wissenschaftliche Mitarbeitende )

 

Dipl.-Ing. Lutz Kursawe
Tel.: +49 (0)5361 8922 22320
E-Mail: l.kursawe@ostfalia.de

 

Anna-Theresia Krein  (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5331 939 33400
E-Mail: a.krein@ostfalia.de 

 

Caroline Paeßens-Jack M.A.  (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5361 8922 23640
E-Mail: c.paessens-jack@ostfalia.de


MTV-Gruppe

(Mitarbeitende im technischen und Verwaltungsdienst)

 

Dipl.-Ing. Claudia Keune
Tel.: +49 (0)5331 939 19210
E-Mail: c.keune@ostfalia.de

 

Jana Kiehne  (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0) 5341 875 51020
E-Mail: ja.kiehne@ostfalia.de 

 

Julia Schlüns  (Stellvertretung)
Tel.: +49 (0)5331 939 10270
E-Mail: j.schluens@ostfalia.de 


Studierenden-Gruppe

 

Klara Flachbart
E-Mail: k.flachbart@ostfalia.de 

 

Paula-Marie Niemeyer  (Stellvertretung)
E-Mail: pa.niemeyer@ostfalia.de 

 

Felix Teubler  (Stellvertretung)
E-Mail:  f.teubler@ostfalia.de 


Postadresse:
Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften - Hochschule Braunschweig/Wolfenbüttel
Gleichstellungsbüro
Salzdahlumer Str. 46/48
38302 Wolfenbüttel
 
Besuchsadresse:
Am Exer 3 c
38302 Wolfenbüttel
 
Sprechzeiten:
Montag bis Freitag von 9:00 bis 12:00 Uhr oder nach telefonischer Vereinbarung
 
Telefon: +49 (0) 5331 939 17010
 
nach oben
Drucken