Bitte beachten Sie, dass alle Sprechstunden derzeit online oder telefonisch stattfinden.

Mitglieder der Fakultät

Professorinnen und Professoren

Bikker, G.

Brandes, H.

Prof. Dr. H. Brandes
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 74
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: h.brandes@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31570

Fühner, C.

Gerndt, R.

Gharaei, S.

Prof. Dr. rer. nat. Sharam Gharaei
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 76
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: s.gharaei@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31520

Gutenschwager, K.

Höppner, F.

Huhn, M.

Jensen, N.

Justen, D.

Klages, U.

Prof. Dr.-Ing. U. Klages
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 126
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: u.klages@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31500

Klawonn, F.

Kreyssig, J.

Lehmann, D.

Priv.-Doz. Dr.-Ing. habil. D. Lehmann
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 8
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: di.lehmann@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32800

Ludwig, W.

Prof. Dr. Wolfram Ludwig
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 81
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: wo.ludwig@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32520

Meyer, C.

Müller, B.

Riegler, P.

Sander, T.

Prüfungsausschuss Online-Studiengänge
Prof. Dr. rer. nat. habil. Torsten Sander
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 12
38302 Wolfenbüttel

in Angelegenheiten des PA-O
verwenden Sie bitte:
E-Mail: pav-vfh-i@ostfalia.de

Schiering, I.

Weimar, J.

Lehrkräfte für besondere Aufgaben

Bellmer, S.

Dick, D.

Kircher, G.

Dipl.-Ing. Günter Kircher
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 2
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: g.kircher@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32310

Ludwig, A.

Meiners, B.

Morgenstern, F.

Pramme, F.

Florian Pramme, M. Sc.
Fakultät Informatik - IVS
Büro: Am Exer 2, Raum 2
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: florian.pramme@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32420
Projekt: SecuRIn

Rieger, C.

Dipl.-Graf. Design. Carola Rieger
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 105
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: c.rieger@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32730

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Adair, P.

Patrick Hughes Adair, B. Sc.
Fakultät Informatik - IIE
Büro: Am Exer 19c, Raum 102
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: pa.adair@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32790

Barby, V.

Verena Barby, M. A.
Büro: Am Exer 10d, Raum 142
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: v.barby@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 17205
Fax: 05331 939 - 17207

Bizien, V.

Véronique Bizien, Lic.
Fakultät Informatik - Internationalisierung-Coach
Büro: Am Exer 2, Raum 25
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: v.bizien@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32350
Mo, Di, Fr und nach Vereinbarung

Blote, L.

Bosch, B.

Brauer, M.

Busch, B.

Dipl.-Päd. Beate Busch, M. A.
Fakultät Informatik - Lerncoaching
Büro: Am Exer 2, Raum 208
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: b.busch@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31070

Dammann, K.

Frank, L.

Lennart Frank, B. Sc.
Fakultät Informatik - IVS
Büro: Am Exer 2, Raum 1
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: le.frank@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32370

Förster, M

Giffhorn, D.

Daniel Sebastian Giffhorn, B. Sc.
Fakultät Informatik - IIE
Büro: Am Exer 2, Raum 79
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: da.giffhorn@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31410

Gründel, M.

Heinzelmann, R.

Hohaus, P.

Dr. phil. Pascal Hohaus
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 28a
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: p.hohaus@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31740

In Angelegenheiten der
Virtuellen Fachhochschule (VFH)
Telefon: 05331 939 - 31060
E-Mail: vfh-service@ostfalia.de
bzw. Prüfungsangelegenheiten
der VFH-Studierenden

Telefon: 05331 939 - 31060
E-Mail: pav-vfh-i@ostfalia.de

 

Jahnke, M.

Kelm, L.

Lars Rüdiger Kelm (B. Sc.)
Fakultät Informatik - IVS
Büro: Am Exer 2, Raum 1
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: l.kelm@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32360
Projekt: ZuFOR

Kirsch, J.

Köhler, P.

Krone, M.

Kruse, M.

Marcel Kruse, B. Sc.
Fakultät Informatik - IMI
Büro: Am Exer 2, Raum 72
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: m.kruse@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31750

Linke, T.

Dipl.-Ing. (FH) Thomas Linke
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 11
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: th.linke@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32750

Lünig, I.

Dipl. W.-Inf. (FH) Imke Lünig
Fakultät Informatik - IMI
Büro: Am Exer 2, Raum 105
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: i.luenig@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32760

May, S.

Dipl.-Inf. (FH) Sigrun May
Fakultät Informatik - IIE
Büro: Am Exer 2, Raum 78
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: s.may@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32780

Niemitz, V.

Pleger, M.

Rasch, H.

Heidrun Rasch
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 2, Raum 29
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: h.rasch@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31005

Schmidt, R.

Steinke, J.

Szczypien, N.

Natasza Karolina Szczypien, M. Sc.
Fakultät Informatik - IIE
Büro: Am Exer 2, Raum 78
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: na.szczypien@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31440
zusätzlich Projekte: i-VACC, Machine learning based on pain drawings and questionaries for diagnostic support

Theuerkauf, J.

Vahldiek, K.

Kai Vahldiek, M. Sc.
Fakultät Informatik - IIE
Büro: Am Exer 2, Raum 78
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: k.vahldiek@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31470
zusätzlich: Projekt Leckage Ortung

Projektmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

Borm, K.

Dipl.-Inf. Karin Borm
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 10d, Raum 140
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: k.borm@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31830
Projekt: ZeLL

Brettin, L.

Leon Johann Brettin, B. Sc.
Fakultät Informatik - ISE
Am Exer 2, Raum 108
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: le.brettin@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31420
Projekt: Innovation plus 2019/20

Donner, L.

Lars Donner, B. Sc.
Fakultät Informatik - IVS
Büro: Am Exer 2, Raum 4
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: la.donner@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32330
Projekt: ZIM HolMES

Gabel, A.

Alexander Konrad Gabel, M. Sc.
Fakultät Informatik - IIE
Büro: Am Exer 19c, Raum 101
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: ale.gabel@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31460
Projekt: SecuRIn

Heuer, T.

Tanja Heuer, M. Sc.
Fakultät Informatik - IVS
Büro: Am Exer 2, Raum 85
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: ta.heuer@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32460
Projekt: KOMMA.G

Justinger, J.

Kaadade, H.

Kelm, L.

Lars Rüdiger Kelm (B. Sc.)
Fakultät Informatik - IVS
Büro: Am Exer 2, Raum 1
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: l.kelm@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32360
Projekt: ZuFOR

Kintscher, L.

Lars Kintscher, B. Sc.
Fakultät Informatik - IVS
Büro: Am Exer 2, Raum 1
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: la.kintscher@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32450
Projekt: EFRE Recycling 4.0

Linden, S.

Dr. Sebastian Linden
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 10d, Raum 140
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: s.linden@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31780
Projekt: ZeLL

Lorenz, T.

Tom Lorenz, M. Sc.
Fakultät Informatik - IIE
Büro: Am Exer 2, Raum 151
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: tom.lorenz1@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31350
Projekt: BMBF Smarte Inclusion

Pramme, F.

Florian Pramme, M. Sc.
Fakultät Informatik - IVS
Büro: Am Exer 2, Raum 2
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: florian.pramme@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 32420
Projekt: SecuRIn

Priss, U.

Dr. Dipl.-Math. Uta Priss
Fakultät Informatik
Büro: Am Exer 10d, Raum 140
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: u.priss@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31790
Projekt: ZeLL

Vahldiek, K.

Kai Vahldiek, M. Sc.
Fakultät Informatik - IIE
Büro: Am Exer 2, Raum 78
38302 Wolfenbüttel
E-Mail: k.vahldiek@ostfalia.de
Telefon: 05331 939 - 31470
zusätzlich: Projekt Leckage Ortung

Externe Dozentinnen und Dozenten

Felsch von Wild, C.

Gerndt, E.

Helmke, H.

Seutter, F.

nach oben
Drucken